LONGUE PLIURE A GAUCHE, LEGER REPEINT, MINIATURE... - Lot 212 - Kâ-Mondo

Lot 212
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 650EUR
LONGUE PLIURE A GAUCHE, LEGER REPEINT, MINIATURE COLLEE SUR SON SUPPORT /// Les gopis devant un pavillon observent Krishna bouvier Inde, Rajasthan, Bundi, vers 1840. Gouache, or et argent sur page cartonnée illustrant un épisode de la vie de Krishna dans le Bhagavata Purana. Deux jeunes femmes regardent Krishna qui dévisage une troisième femme dans une tourelle. Encadrement rouge. Peinture : 20 × 13 cm ; page : 24,5 × 18 cm. Provenance : S.A.I. la Princesse Soraya Esfandiary Bakhtiary (1932-2001) ; Vente aux enchères par l'étude Beaussant-Lefèvre, Succession de Son Altesse Impériale la Princesse Soraya, Drouot-Montaigne, Paris, 29-31 mai 2002, lot 754. The gopis (cow maids) observing Krishna's pastoral activity. India, Rajasthan, Bundi, circa 1840 Expert: Laure Soustiel (laure@soustiel.com Tel.: 06 09 47 27 31)
Mes ordres d'achat