REPEINT DANS LE CIEL SOUS LA LUNE /// Krishna... - Lot 214 - Kâ-Mondo

Lot 214
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
REPEINT DANS LE CIEL SOUS LA LUNE /// Krishna et Radha. Varadi Ragini Inde, Haut Pendjab, école Pahari, Kangra, vers 1840. Gouache et or sur papier cartonné. Scène nocturne. Radha se tient debout devant Krishna allongé sous un pavillon, la pleine lune dans le ciel. Bordure de rinceaux floraux blancs et dorés sur fond noir. Dim. peinture : 23 × 17 cm ; page à vue : 24,5 × 19,5 cm. Provenance : Galerie J. Soustiel, « Art Musulman », Paris. Exposé et publié : M.C. David et J. Soustiel, Miniatures Orientales de l'Inde - 3, 146 Bd Haussmann, Paris, mai-juillet 1983, cat. 124, p. 119 (non illustré). Krishna and Radha. Varadi Ragini. India, Pahari, Kangra, circa 1840. Expert: Laure Soustiel (laure@soustiel.com Tel.: 06 09 47 27 31)
Mes ordres d'achat