RESTAURATION //// Couple de statuettes CULTURE... - Lot 217 - Kâ-Mondo

Lot 217
Estimation :
3500 - 4000 EUR
RESTAURATION //// Couple de statuettes CULTURE NAYARIT, MEXIQUE. Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. Céramique à engobe rouge brique et blanc crème, oxydes de manganèse. H. : 22 et 21 cm. Beau couple de statuettes représentant deux hommes assis dans une attitude similaire : jambe gauche repliée, les mains reposant sur un genou. Déformation rituelle du crâne vers l'arrière montrant un visage classique, caractéristique de la culture Nayarit, orné de pendants d'oreille et d'un labret. Belle coiffe aux motifs circulaires pastillés. Provenance : Collection privée française. Vente Couturier Nicolay, Antiques et arts primitifs, 29 juin 1981, Paris, lot 60.
Mes ordres d'achat