Masque au front bombé et à l'arcade sourcilière... - Lot 222 - Kâ-Mondo

Lot 222
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Masque au front bombé et à l'arcade sourcilière très marquée arborant une paire de défenses et une barbe de fibres. Ornementation de clous de tapissier et de cauris. Ancienne patine grise. Peuple Beté. Côte d'Ivoire. H. : 30 cm. Provenance : Ancienne collection Pierre Marcabru. Paris. - Ancienne collection du peintre Yankel (fils de Kikoïne). Vente publique du début des années 60. Expert Charles Ratton. - Collection du docteur Simatos, par descendance.
Mes ordres d'achat