Figure masculine debout les mains sur les... - Lot 241 - Kâ-Mondo

Lot 241
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Figure masculine debout les mains sur les hanches. Pagne en fibres d'origine. Bois à coloration rougeâtre. Peuple Biwat. Fleuve Sepik. Papouasie Nouvelle Guinée. Hauteur : 50 cm. Accident visible au pied. Provenance : collecté au début du 20e siècle par John Willie Frings (1868-1936) ,écrivain et chercheur d'or, auteur de « My island of dreams » chez Andrew Smith&Sons.
Mes ordres d'achat