Georges JOUVE (1910-1964) Table basse carrée... - Lot 291 - Kâ-Mondo

Lot 291
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Georges JOUVE (1910-1964)
Table basse carrée à plateau en carreaux de céramique émaillée noire à reflets métalliques de différentes tailles, piétement de section carrée en métal laqué noir.
Double signature manuscrite à l'encre au revers du plateau.
Aix en Provence, vers 1955.
39 × 63 × 63 cm.
Petits éclats et un carreau accidenté à un angle.
Bibliographie : Philippe Jousse, « Georges Jouve », éditions Jousse entreprise, Paris, 2005, modèle similaire reproduit pages 224 et 258.
Mes ordres d'achat