Ensemble de 3 lunettes de marine ou longue-vue... - Lot 151 - Kâ-Mondo

Lot 151
Estimation :
40 - 60 EUR
Ensemble de 3 lunettes de marine ou longue-vue en laiton : - à 3 tirages, le corps en placage de bois blond, cache-oculaire à tirage. Long. dépliée : 39,5 cm ; Long. repliée : 14 cm. (Qqs griffures). - à 3 tirages, le corps en placage de bois blond, cache-oculaire à tirage, cache-optique. Long. dépliée : 35 cm ; Long. repliée : 13,5 cm. Avec une protection tubulaire en feutre vert pour le corps. - le corps en placage de bois clair, caches-oculaire et optique à tirage. Long. : 11,5 cm. (Oxydations et sauts de placage). XIXe siècle.
Mes ordres d'achat