Canne en bois naturel à deux oeilletons à... - Lot 216 - Kâ-Mondo

Lot 216
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 210EUR
Canne en bois naturel à deux oeilletons à décor sculpté des couleurs des cartes à jouer, coeur, pique, carreau et trèfle surmontant quatre dés à jouer portant les numéros peints 1 à 4, profil d'homme, "de la cloche" et "le bouc dit le roi ?", d'une cloche et d'un écusson vierge sommé d'une couronne à 6 pointes. Canne de cloche ou de clochard (?), voire de joueur (?). Le fût troué à deux reprises pour des passants. H. : 87,5 cm. Sauts au pommeau. On y joint : Canne en buis sculpté à décor d'un serpent enroulé, les yeux sertis de petits clous, la gueule s'ouvrant devant un crapaud, d'un épi de blé, d'une feuille de chêne stylisée, d'un visage d'homme, des couleurs de cartes à jouer, coeur, carreau, trèfle et pique, d'une rosace, d'une feuille d'érable ou de trèfle et d'une étoile. H. : 94 cm. Fente et accidents.
Mes ordres d'achat