R.P.F. Candide Brognol, de Bergame, de l'Ordre... - Lot 31 - Kâ-Mondo

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
R.P.F. Candide Brognol, de Bergame, de l'Ordre des Frères Mineurs de la Stricte Observance. Alexicacon hoc est de maleficiis, ac morbis Maleficis cognoscendis (...). Venise, Nicolas Pezzana, 1714. Deux tomes en un volume in-4°, demi-vélin (reliure de l'époque). «Opus tam exorcitis, quam medicis, ac Theologis, Confessariis, Parochis, Inquisitoribus, ac (...) utilissimum» (Ouvrage des plus utiles, tant pour les exorcistes, que pour les médecins, ainsi que les théologiens, les confesseurs, les curés de paroisse et les inquisiteurs). Claire mouillure marginale sur les cinquante premiers feuillets, sinon bel exemplaire de ce rarissime ouvrage sur le Démon, sur les maléfices et sur les façons d'y remédier, tant par les causes naturelles que les causes surnaturelles. Parfait exemple de la distinction opérée par les théologiens entre ce qui relève de l'exorcisme et ce qui relève de la médecine, à une époque où tant la médecine que le droit civil confondaient les deux domaines. Cet ouvrage est une des grandes oeuvres des véritables Lumières.
Mes ordres d'achat