Honoré d'Urfé

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Honoré d'Urfé
L'Astrée. Lyon, Pierre Masson, 1925-1928. Cinq volumes in-8°, broché. «Nouvelle édition publiée sous les auspices de la «Diana» par M. Hugues Vaganay. Préface de M. Louis Mercier.» Exemplaire non coupé ni rogné, tel que paru. Complet du prospectus de souscription. Tiré à 600 exemplaires, celui-ci - un des 400 de queue - numéroté 206. Très bel exemplaire de cette édition scientifique & bibliophilique de ce monument du roman français, après toute une vie de batailles au service du duc de Savoie, le sieur Honoré d'Urfé écrivit dans son marquisat de Verromey (Valromey). (5 volumes).
Mes ordres d'achat