Guillaume Budé

Lot 51
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Guillaume Budé
Conseiller du Roi et Maîtres des Requêtes. - Forensia. Paris, Robert Estienne, typographe du Roi et Conrad Badius, 1548. - Forensium Verborum et loquendi generum quae sunt à Gulielmo Budaeo proprio commentario descipta, Gallica de foro Parisiensis sumpta interpretatio. Gallicus forensium verborum index: cui ex aduerso respondet Latina ex Gulielmi Budaei Forensibus collecta interpretatio. Paris, Robert Estienne, typographe du Roi, 1545. Deux ouvrages en un volume in-folio, demi-vélin (reliure du XIXe siècle). Très bon intérieur malgré quelques claires brunissures. Grande marque de l'imprimeur aux deux titres. Collation: - 270 pages (titre compris). - 167 pages (titre compris) + 231 pages. Toute petite galerie de vers dans la marge interne des cinquante feuillets de queue. Très belle impression dans de beaux caractères romains et grecs. Titre d'une grande élégance, exemplaire entièrement réglé. Au contreplat, ex-libris du Président Sacase.
Mes ordres d'achat