Robert Estienne

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
Robert Estienne
Imprimeur du Roy. Dictionaire François latin, avtrement dict Les mots Franois, auec les manieres dvser diceulx, tournez en Latin. Paris, Robert Estienne, 1549. Un volume petit in-folio, plein veau, encadrement de filets sur les plats, fleuron doré au centre, fer armorié au sommet du premier plat, dos à nerfs (reliure de l'époque). Seconde édition corrigée et augmentée. Dictionnaire célèbre, parfaitement imprimé. Manques & épidermures à la reliure, premier plat détaché, coiffes absentes. Exemplaire réglé. Aux armes de «P. DE PINCE» (une molette accompagnée de trois canetons).
Mes ordres d'achat