[Belles impressions lyonnaises].Corpus juris... - Lot 73 - Kâ-Mondo

Lot 73
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
[Belles impressions lyonnaises].Corpus juris civilis. A)Institutes de Justinien. Lyon, Jacques Mareschal, aux frais de Jehan Petit, Jacques Bouys et Charles de Bougne. Sd. Manque la page de titre; 1er feuillet détaché; manque un quart du dernier feuillet (perte d'une demi colonne de texte); manques marginaux aux trois derniers feuillets. B) Digestum infortiatum. Lyon, François Fradin, aux frais d'Aymon de Porta, 16 janvier 1516. Un bois gravé demi-page, deux planches (arbre des substitutions, arbre des successions). Marque de l'imprimeur au titre. Quelques galeries de vers; sinon bon exemplaire, complet des planches et de la table. Au titre, ex-libris manuscrit XVIe. Ex-libris manuscrit d'un chanoine de Besançon (1640). C) Decretum aureum divi Gratiani. Lyon, François Fradin, 30 octobre 1512. Un bois gravé pleine page. Marque de l'imprimeur au titre. Complet de toutes les annexes. Ensemble trois volumes in-folio, pleine basane (reliures uniformes du XVIIIe s.). Très belle édition glosée, imprimée par les premiers & meilleurs imprimeurs lyonnais. Reliures épidermées, quelques lambeaux; mais très bons intérieurs. Éditions rarissimes, manquant à la Bibliothèque municipale de Lyon! Sur demande, il est possible de vendre chaque volume séparément sous enchère provisoire avec faculté de réunion. 3 volumes.
Mes ordres d'achat