Isaac Bullart Chevalier de l'Ordre de Saint-Michel.... - Lot 77 - Kâ-Mondo

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Isaac Bullart Chevalier de l'Ordre de Saint-Michel. Académie des Sciences et des Arts, contenant les Vies, & les Eloges Historiques des Hommes Illustres. Bruxelles, François Foppens, 1695. Deux volumes in-folio, pleine basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Tome premier présentant: - Les illustres politiques (Amboise, More, L'Hospital, Perrenod, de Thou, Richelieu, Mazarin, &c.). - Les illustres historiens (Froissart, Monstrelet, Commines, Amiot, Baronius, &c.). - Les illustres juriconsultes (Alciat, Cujas, Pithou, &c.). - Les illustres réthoriciens et grammairiens (Boccace, Agricola, Lascaris, Passerat, &c.). - Les illustres peintres architectes et statuaires italiens (Cimabue, Verrochio, Corrège, Botticelli, Mantegna, Lippi, Sarto Léonard [de Vinci], Caravage, Michel-Ange, Le Primatice, &c.). Tome second présentant six livres: - Les illustres théologiens (Savonarole, Bellarmin, &c.) - Les illustres Philosophes, Mathématiciens, Astrologues & Médecins (Copernic, Mathiole, Picolomini, Paré, Claivus, Galilée, Des-cartes, Digbi, &c.) - Les illustres en diverses Sciences (Albert le Grand, Raymond Lulle, Érasme, Budé, Fabri de Peiresc, &c.) - Inventeurs des Arts (Gutemberg, Plantin, Manuce, Vespucci, Magellan, Cortez, Mercator, Ortelius, &c.) - Illustres poëtes (Dante, Petrarque, Arretin, Arioste, Ronsard, Le Tasse, Malherbe, &c.) - Peintres illustres du Pays-Bas, & autres de deça les Monts (Van Eyck, Dürer, Holbein, Bruegel, Mirevelt, Rubens, Callot, Van Dyck, &c.) Nombreux portraits gravés par Larmessin, Boulonois, &c. Tome premier: basane absente, dernier feuillet détaché, quelques rousseurs, manque le. Tome second: Titre à moitié découpé dans sa partie inférieure, manque le faux-titre. Manque à la reliure mais bon intérieur malgré quelques rousseurs et la perte de la moitié inférieure du titre. Sur le contreplat, ex-libris historié de Jean Varille (XXe siècle). (2 volumes).
Mes ordres d'achat