[Révolution de 1848]. Les murailles révolutionnaires.... - Lot 89 - Kâ-Mondo

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[Révolution de 1848]. Les murailles révolutionnaires. Collection complète des professions de foi, affiches, décrets, bulletins de la République, fac-similé de signatures. Paris, J. Bry, 1852. Un tome en deux volumes in-4°, demi-basane rouge «sang d'innocents» (reliure de l'époque). Très intéressant recueil où, à travers toute la rhétorique de la Révolution, l'on sent frémir les événements.
Mes ordres d'achat