[Révolution française].Constitution de la... - Lot 90 - Kâ-Mondo

Lot 90
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
[Révolution française].Constitution de la république française. Paris, de l'imprimerie de Didot Jeune, Onfroy, Lepetit, an VII. Une plaquette in-12, broché sous couverture d'attente rose, tel que paru. - Chants patriotiques. Slnd [circa 1794]. Une plaquette in-8, broché sous couverture d'attente, tel que paru. Très intéressant recueil de chansons destiné à vulgariser l'idéologie naturaliste de la Révolution, et à provoquer la haine des souverains et de l'Église, faisant l'apologie des meurtres de masse dont le XXème saura hériter. - Adresse à la convention, votée par les six sections de Dijon, et par les autorités constituées séantes en cette commune. Dijon, P. Causse, an III. Une plaquette in-8, broché sous couverture d'attente, tel que paru. «Brochure d'une réelle importance historique. C'est une des plus curieuses qu'on ait imprimé à Dijon pendant la Révolution. C.J.» (note du début du XXe siècle, en face du titre). - M. l'Abbé Siéyes. Déclaration des droits du citoyen français. Détachée du Préliminaire de la Constitution. Dijon, P. Causse, an iii. Quatre feuillets in-8, broché sous couverture d'attente, tel que paru. Premier feuillet détaché. 4 plaquettes.
Mes ordres d'achat