Mr. de Larrey

Lot 93
Estimation :
100 - 120 EUR
Mr. de Larrey
Conseiller de la Cour et des Ambassades de Sa Majesté le roi de Prusse. Histoire de France sous le règne de Louis XIV. Rotterdam, Michel Bohm, 1718-1722. Trois volumes in-4°, sous cartonnage Bradel (reliure du XIXe siècle). Isaac de Larrey, sieur de Courménil, s'exila en Hollande après la Révocation de l'Édit de Nantes. Il entreprit alors une brillante carrière diplomatique. En remerciement de ses services, le roi de Prusse lui donna à titre viagerle manoir d'Ußtring. Il venait de recevoir par héritagela baronnie de Montcucq, lorsqu'il rendit le dernier soupir (1719). Joint: Jean de Serres. Le véritable inventaire de l'Histoire de France. Rouen, Jacques Cailloue, 1560. Un fort volume in-folio, pleine basane (reliure de l'époque).Tome premier seul. Reliure accidentée. 4 volumes.
Mes ordres d'achat