Adolf Hitler

Lot 98
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Adolf Hitler
Mein Kampf. Mon Combat. Paris, Nouvelles éditions latines, Fernand Sorlot, 1934. Un volume in-8°, pleine toile, couv. et dos cons. Édition originale française, hors commerce. Cette traduction fut donnée par un éditeur catholique pour informer les Français de la nature profonde du régime qui s'affermissait outre-Rhin. C'est dans un esprit de lutte catholique contre cette forme de régime, que cette édition fut donnée par un éditeur soucieux d'éclairer les esprits plutôt que de les endormir sous la fallacieuse logorrhée pacifiste. Preuve en est l'annotation manuscrite portée sur cet exemplaire par M. Varille (né en 1914): «Il s'agit de l'édition originale française, (car Hitler l'avait fait à l'usage des Français!), expurgée en 1941!, elle représente l'état de la pensée d'Hitler à la veille de la guerre! dont hélas! nous n'avons pas tenu assez compte!!! au moment de l'Anschluss et de Munich! qui aurait dû nous ouvrir les yeux.». Trois ans plus tard, le Saint-Père promulguera une Encyclique extrêmement claire pour condamner le socialisme national allemand. Ce livre est présenté à la vente à titre documentaire et historique. Il éclaire les prémices d'une idéologie totalitaire qui a marqué par le sang de ses victime, l'Histoire du XXe siècle. Il ne sera pas exposé pendant l'exposition et la vente, et sera vendu sur désignation. Toute personne qui voudrait consulter ce lot, devra prendre rendez-vous à l'étude pour le voir.
Mes ordres d'achat