Cl. François

Lot 100
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Cl. François
Menestrier, de la Compagnie de Jésus. La philosophie, des images énigmatiques. Paris, Hilaire Baritel, 1694. Un volume in-12, pleine basane(reliure de l'époque). «Où il est traité des énigmes, hiéroglyphiques, oracles, prophéties, sorts, divinations, loteries, talismans, songes, centuries de Nostradamus, de la Baguette.» Complet de la grande planche dépliante sur les talismans, page 264. Sur le contreplat, ex-libris imprimés: «H. de Triqueti»; «Jean Varille».
Mes ordres d'achat