Messire Jean François de Gaufridi

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Chevalier, Baron de Trets, Conseiller du Roy en la Cour de Parlement de [Provence]. Histoire de Provence. Aix, feu Charles David, 1694. Deux tomes en un volume in-folio, pleine basane, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure frottée, coiffes absentes, coins rognés, mais très bon intérieur de ce livre, à grandes marges. Sur le titre, ex-libris manuscrit de Sainte Madeleine de Rouen (1725); et ex-libris au pochoir d'Antoine Poncer d'Annonay (début du XIXe siècle). Au contreplat, ex-libris héraldique de Brölemann et de Mathieu Varille. Au second contreplat, deux ex-libris animés de Jean Varille. Armes des plats non identifiées.
Mes ordres d'achat