[Les Pôles]. Professeur R. Chasles. Croisière... - Lot 141 - Kâ-Mondo

Lot 141
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 450EUR
[Les Pôles]. Professeur R. Chasles. Croisière du «Cuba» Juillet - Août 1931. Vers la banquise. Islande - Spitzberg - Norvège. Paris, le Cerf, 1932. Un volume in-4°, broché. Photographies de B. Lefebvre. Préface de Paul Helbronner, Membre de l'Institut. Charles Rabot. Spitzberg. Escale polaire. Exploration et tourisme. 1194-1934. Rouen, sn, 1935. Un volume in-4°, broché. Duc d'Orléans. La Revanche de la Banquise. Un été de dérive dans la mer de Kara. Juin - Septembre 1907. Paris, Plon - Nourrit, 1909. Un volume in-4°, broché. J.B. Charcot, Chef de l'expédition. Le «Français» au Pôle Sud. Paris, Ernest Flammarion, 1906. Un volume in-8°, broché sous couverture illustré. Quelques manques au dos. Joint: - Yacht Club de France. Jean-Baptiste Charcot. 1867-1936. Paris, 1937. - Capitaine Robert Scott.La «Discovery» au Pôle Sud. Paris, Hachette, 1908. Deux tomes, brochés. Pôles Nord et Sud: L'expédition de la Jeannette. Paris. Dreyfous, SD. Deux volumes brochés in-8. Gourdault:Voyage au pôle nord avec les navires La Hansa et La Germania. Paris, Hachette, 1875. Percaline éditeur. de Long:Voyage de la Jeannette. Paris, Hachette, 1885. Percaline éditeur in-8°. J.F Jacobsen: Faeroenne natur og folk. Jacobsen, Torchaun, 1936. Broché in-8°. Bobenrith: Du 62ème au 81ème de lattitude nord. Édition du Studio. Lyon. 1937. E.A.S. Daté. Volume in-4°. Du même: Le pôle meurtrier. Paris.Hachette. 1914. Broché in-4°. 14 volumes.
Mes ordres d'achat