Sven Hedin

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Sven Hedin
Le Tibet dévoilé. Ouvrage traduit et adapté par M. Charles Rabot. Paris, Hachette, 1910. Un volume in-8°, pleine toile bordeaux titrée à l'or, tête dorée (reliure de l'époque). 69 gravures tirées hors-texte, une carte en couleurs. Très bon exemplaire. Perceval Landon. A Lhassa, la ville interdite. Description du Tibet Central... Paris, Hachette, 1906. Un volume in-8°, pleine percaline aubergine (reliure de l'époque). Émile de Schlagintweit. Le bouddhisme au Tibet précédé d'un résumé des précédents systêmes bouddhiques dans l'Inde. Lyon, Pitrat, 1881. Un volume in-4°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Constitue le tome 3 des Annales du Musée Guimet. 3 volumes.
Mes ordres d'achat