Pietro della Valle

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pietro della Valle
Gentil-homme romain. - Les fameux voyages de - surnommé l'illustre voyageur, avec un denombrement tres-exact des choses le splus curieuses, & les plus remarquables qu'il a veües da,s ma Turqui, l'Égypte, la Palestine, le Perse, & les Indes Orientales, & que les Autheurs qui en ont cy-devant escrit, n'ont iamais observées. Paris, Gervais Clouzier, 1670. - Svite des fameux voyages de - avec une description tres cvrievse de tous les lieux par où il a passé, de l'estime qu'il s'est acquise en la Cour de Perse, & du succez dans ses negociations en faueur des Chrestiens du Païs, & des parents de M. Maani son Espouse. Paris, Gervais Clouzier, 1674. Deux volumes in-4°, plein veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure frottée, quelques manques. Sur les contreplats, ex-libris historié de Mathieu Varille (par Jean Chieze). 2 volumes.
Mes ordres d'achat