M***

Lot 154
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
M***
Ancien archidiacre et vicaire-général de Soissons.Choix des lettres édifiantes, écrites des missions étrangères (...). Paris, Maradan, 1808-1809. Six volumes in-8°, cartonnage recouvert de papier maroquiné bleu nuit (reliure de l'époque). Tome 1 à 3: Missions de la Chine: précédé[es] d'un Tableau Géographique de la Chine, de sa Politique, des Sectes religieuses, de la Littérature, et de l'état actuel du Christianisme chez ce peuple. Tome 4: Missions de l'Inde, Précédées du Tableau historique de la découverte et de la conquête de l'Indostan, et des premiers établissemens portugais et français, dans cette contrée de l'Asie. Tome 5 & 6: Missions du Levant, Précédées d'une Notice historique sur la vie de Mahomet, la religion, le génie, et les conquêtes de ce faux prophète. Quelques rousseurs. 6 volumes.
Mes ordres d'achat