Achille Jubinal

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Achille Jubinal
Membre de la Société Royale des Antiquaires de France. La Armerie Real ou Collection des principales pièces de la Galerie d'Armes Anciennes de Madrid. Paris, Bureau des Anciennes Tapisseries Historiées, sd (vers 1840). Un volume in-folio, demi-vélin, dos lisse (reliure de l'époque). Dessins de Gaspard Senzi, membre de l'Académie de Pérouse. Sur le contreplat: ex-libris héraldique imprimé «Brolemann» (XIXe siècle) & ex-libris historié de Mathieu Varille gravé par Jean Chieze. Quelques rousseurs mais très bon exemplaire. Achille Jubinal était le propriétaire du domaine du Clos-Lucé où vécut, dessina, peignit et mourut Léonard de Vinci.
Mes ordres d'achat