[Marine]. M.Van Tenac, attaché au Ministère... - Lot 184 - Kâ-Mondo

Lot 184
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[Marine]. M.Van Tenac, attaché au Ministère de la Marine. Histoire générale de la Marine comprenant les naufrages célèbres, les voyages autour du monde, les découvertes et colonisation, l'histoire des pirates, corsaires et négriers. Paris, Penaud Frères, sd. Quatre volumes in-8°, demi-veau vert sombre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «La marine, il y a vingt-cinq ans était à peine connue en France (...). Telle est la puissance des talents supérieurs, qu'ils finissent, sans qu'on y prenne garde en quelque sorte, par changer les goûts et les préférences du public (...). Marine! Ce mot, à lui seul, résume toutes les émotions d'un drame gigantesque, dont les péripéties sont des tempêtes, des naufrages, des combats sanglants». Planches en noir-&-blanc et en couleurs. P. Christian. Histoire des pirates et corsaires de l'Océan et de la Méditerranée depuis leur origine jusqu'à nos jours. Paris, Cavaillés, 1846. Quatre volumes in-8°, demi-basane, dos lisses romantiques (reliure de l'époque). Reliures frottées, quelques rousseurs. 8 volumes.
Mes ordres d'achat