[Le Goéland]. Le Goéland: Journal littéraire... - Lot 187 - Kâ-Mondo

Lot 187
Estimation :
400 - 600 EUR
[Le Goéland]. Le Goéland: Journal littéraire de la Cotes d'Émeraude - Feuille de poésie et d'art. Paramé, 27 mars 1937 - octobre, novembre, décembre 1955. Un volume in-folio, demi-toile. Ce receuil comprend: - n°10 (samedi 27 mars 1937), n°25; n°27; n°28 à 31; n°33; n°34; n°36 à 39, n°41, n°42, n°44, n°45, n°47, n°48-51, 54-57, 59-62, 66, 68, 69, 71, 73-90 (format in-4° sur papier glacé); 91-94, 96-118 (octobre-novembre-décembre 1955. - En feuilles volantes, à la suite: 103-106; 108-120. Sur le contreplat, ex-libris imprimé «Jean Varille». Sur la garde, notes de Jean Varille: «J'ai pu acheter à Théophile Briant, quelques jours avant sa mort en 1956, tous les "Goéland" qui lui restaient et qui constituent cet ouvrage. La collection complète des Goéland n'existe pas en dehors des bibliothèques, a-t-il eu la gentillesse de me préciser en me donnant cette collection de journaux qui présente de ce fait un grand intérêt de rareté. J. Varille». Joint: - Lettre tapuscrite signée de Théophile Briant à Jean Varille (17 février 1956) à l'en-tête du Goéland, lui annonçant l'envoi de tous les numéros du Goéland qu'il pu retrouver. À la contregarde, note de Jean Varille, indiquant que son frère Alexandre Varille (mort en 1951), avait été archéologue en Égypte et ami de Théophile Briant. Rarissime quoiqu'incomplet recueil de cette feuille qui a beaucoup compté dans les grandes mutations poétiques du XXe siècle, dont la publication s'acheva avec la mort de Théophile Briant dans un accident de voiture que ce dernier causa, alors qu'il n'avait bu que de l'eau. Il manque un quart de colonne au n°34.
Mes ordres d'achat