[Président de Montesquieu]. Lettres persanes.... - Lot 197 - Kâ-Mondo

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 5 000EUR
[Président de Montesquieu]. Lettres persanes. Amsterdam, Pierre Brunel, 1721. Deux volumes in-12, plein maroquin vieux rouge, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs, frise dorée roulant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, gardes de papier gauffré cuivré polychrome, signets de soie verte (reliure de l'époque). L'une des seize éditions & contrefaçons parus la même année que l'originale. Bon exemplaire. 2 volumes.
Mes ordres d'achat