Charles Baudelaire

Lot 209
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Charles Baudelaire
Les fleurs du mal, Paris, les Amateurs, 1910. Un volume,plein maroquin funèbre, vanité serpentine frappée à l'argent sur les plats, titre à l'argent sur le dos nervuré, fleurons dorés et pointillés sur les chasses, tête dorée, dans un étui (reliure de Kieffer). 27 compositions par G Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy. Exemplaire numéroté sur vélin d'arches, contenant les eaux fortes dans le texte. Exemplaire enrichi de deux lettres de Georges Rochegrosse. Très bel exemplaire en parfait état dans une reliure illustrant les conséquences des fleurs du mal.
Mes ordres d'achat