Quelques volumes des éditions Georges Crès.... - Lot 225 - Kâ-Mondo

Lot 225
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Quelques volumes des éditions Georges Crès. Charles Baudelaire. Petits poèmes en prose. Paris, Georges Crès, 1914. Un volume in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. Portrait gravé de l'auteur par Vibert. Exemplaire non rogné, sur papier de Rives, n°76. Benjamin Constant. Adolphe, anecdotes trouvées dans les papiers d'un inconnu. Paris, Georges Crès, 1913. Un volume in-8°, demi-maroquin marron, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. Exemplaire sur papier de Rives. Rémy de Gourmont. Physique de l'amour. Paris, Georges Crès, 1917. Un volume in-8°, demi-maroquin prune, tête dorée, couv. cons. J.-K. Huysmans, Là-bas, Paris, Georges Crès, 1912. Un volume, demi maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. Bois gravé par Vibert. Exemplaire sur papier de Rives. Rudyard Kipling. - Contes choisis, Paris, Georges Crès, 1918 - Nouveaux contes choisis. Paris, Georges Crès, 1919. Deux volumes demi maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. J. J. Rousseau, Les confessions, publiés sur les manuscrits originaux par Van Bever. Paris, Georges Crès, 1913 [couverture de relais 1914]. Trois volumes demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. 9 volumes.
Mes ordres d'achat