Hubert Fillay

Lot 229
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Hubert Fillay
Les contes de l'Oribus. Blois, Jardin de la France, 1924. Un volume in-8°, demi maroquin vert, tête dorée, conv. cons. (reliure de Yseult, successeur de Thierry-Simier). Exemplaire non rogné, enrichi d'une carte autographe signée de l'auteur, à M. et Mme Tillier. «Les temps sont difficiles, car nous ne nous rapprochons guère du règne de l'intelligence et la jeunesse moderne s'intéresse bien peu aux jeux de l'esprit ou aux plaisirs artistiques, nos contemporains ont horreur de penser: la T.S.F. et le cinéma suffisent à leur béatitude digérante» (1925). Non, non, rien n'a changé! Dos éclairci.
Mes ordres d'achat