[Inquisition]. Procès de Joseph Balsamo surnommé... - Lot 235 - Kâ-Mondo

Lot 235
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 300EUR
[Inquisition]. Procès de Joseph Balsamo surnommé le comte Cagliostro, Commencé devant le Tribunal de la Ste. Inquisition en Décembre 1790, & jugé définitivement par le Pape le 7 avril 1791.Avec des éclaircissements sur la vie de Cagliostro, & sur les différentes Sectes de Francs-Maçons. Ouvrage traduit sur l'Original publié à Rome, de l'Impr. de la Chambre Apostolique. Liège, J.J. Tutot, 1791. Un volume in-8°, broché sous papier marbré. Face au titre, ex-libris manuscrit, à l'encre, «Guillotin» (XVIIIe - XIXe siècle).
Mes ordres d'achat