Chantepie de la Saussaye. Manuel d'histoire... - Lot 242 - Kâ-Mondo

Lot 242
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Chantepie de la Saussaye. Manuel d'histoire des religions. Paris, Librairie Armand Colin, 1904. Un fort volume in-8°, demi-chagrin vert. Dos éclairci. Pierre de Nolhac, Louis XV et Marie Leczinska. Paris, Calmann Lévy. Un volume in-8°, demi maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée. Envoi de l'auteur au docteur Landolt. Lafont Daussone, Mémoires secrets et universels des malheurs et de la mort de la reine de France, nouvelle édition, Paris Petit et Pichard 1825. Un volume in-8°, demi veau kaki à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Alfred Denore, Coutumes, mythes et traditions des pays de France, Paris et Lyon, Perisse, 1846. Un volume in-8°, demi maroquin marron, dos à nerfs tête dorée. Edouard Drumont, Vieux portraits vieux cadres, Paris, Ernest Flammarion, sd (1887). Un volume in-8°, demi chagrin vert, tête dorée, couvertures conservées. Exemplaire enrichi d'une carte autographe de l'auteur. Mémoires historiques et anecdotes de la cour de France pendant la faveur de la marquise de Pompadour. Paris, Arthus Bertrand, 1802. Un volume in-8°, demi-basane fauve (reliure de la fin du XIXe siècle). Exemplaire non rogné. Complet des douze estampes. Neél, Voyage de Paris à St Cloud par mer et retour de st Cloud à Paris par terre. Paris, Lahure, 1884. Un volume in8 demi percaline rose à coins dos lisse fleuri tête dorée couv. cons. Exemplaire à toutes marges, parfaitement frais. Toison d'Or, Noblesse de contrebande, Paris, Les marchands de livre curieux, 1883. Un volume in-8°, demi-vélin, dos lisse, couv. cons. Tampon rond rouge de la bibliothèque Alfred Mauger. Comtesse de la Fayette. Mémoires de Hollande. Histoire particulières en forme de roman... Quatrième édition, Paris, Techener, 1856. Un volume in-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée (reliure du début du XXe siècle). Publication donnée par A.T. Barbier. Exemplaire sur papier vergé. Envoi de M. Barbier à M. de Cuvillier-Fleury. Georges Lecocq, La prise de la Bastille et ses anniversaires, d'après des d
Mes ordres d'achat