Henry Mürger

Lot 250
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Henry Mürger
Scènes de la vie de bohême, Paris, Romagnol, 1902. Un volume in-8°, maroquin bleu canard, mosaïqué de motifs floraux, roulette dorée sur les chasses, tête doré, couv. cons (rel de Kieffer). «Compositions de Charles Léandre. gravées en couleurs par Eugène Decisy». Exemplaire numéroté, un des 200 sur vélin d'arches, comprenant l'état terminé, avec lettres des illustrations, et la décomposition des couleurs d'une planche. Dans son étui. Exemplaire d'une parfaite fraicheur, très bien établi, à toutes marges. Complet de son bulletin de souscription accompagné d'une gravure et de ses décompositions en trois couleurs. Petite mouillure marginale sur les six premiers feuillets. Rousseurs sur quelques gravures. Exemplaire enrichi d'une carte illustrée par «Decisy».
Mes ordres d'achat