Charles Nodier

Lot 252
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Charles Nodier
Le dernier chapitre de mon roman, Paris, L. Conquet, 1895. Un volume in-8° demi maroquin bleu à coins, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons 33 compositions couleur de Louis Morin. Joint: Contes de Charles Nodier, Jules Hetzel, 1846. Eaux fortes de Tony Johannot. Un volume in-8°, pleine percaline illustrée éditeur P.L. Jacob, bibliophile. Énigmes et découvertes bibliographiques. Paris, Lainé, 1866. Un volume in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs. La Varende. Pays d'ouche 1740-1933. Rouen, Maugard, 1934. Un volume in-4°, demi maroquin marron, dos a nerfs, tête dorée, couv. cons. Introduction du duc de Broglie, de l'Académie Française. Évariste Parny. Oeuvres choisies. Paris, L. Paris et Wercherin, 1826. Deux volumes in-8°, demi-veau caramel, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Jean Racine. Théâtre, Paris, Didot l'aîné, 1816. Trois volumes, demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Quelques rousseurs. 9 volumes.
Mes ordres d'achat