[Vénerie]. - Gunnar Tilander. Le livre de... - Lot 272 - Kâ-Mondo

Lot 272
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[Vénerie]. - Gunnar Tilander. Le livre de chasse du Roy Modus transcrit en français moderne avec une introduction et des notes. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1931. Un volume in-4°, broché. «Illustré de 51 figures d'après les miniatures du manuscrit français 12399 de la Bibliothèque Nationale.» Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 577. - Le Verrier de la Conterie. L'école de la chasse aux chiens courants. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1932. Un volume in-4°, broché. «Illustré de huit estampes de Ridinger de bandeaux d'après Routar et des 27 figures techniques des éditions anciennes». Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 590. - J. Thiebaud. Bibliographie des ouvrages français sur la chasse. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1934. Un volume in-4°, broché. «Illustrée de quarante fac-similés.» Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 786. - Robert et André Bossuat.Le livre de la chasse de Gaston Phoebus transcrit en français moderne avec une introduction et des notes. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1931. Un volume in-4°, broché. «Illustré de 87 figures d'après les miniatures du manuscrit français 616 de la Bibliothèque Nationale». Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 544. - Cte Boisrot de Lacour. Traité sur l'art de chasser avec le chien courant. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1931. Un volume in-4°, broché. «Illustrations de Carle Vernet». Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 536. - Adolphe d'Houdetot. La petite vénerie de la chasse au chien courant. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1930. Un volume in-4°, broché. «Avec quarante dessins d'Horace Vernet». Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 594. - Boursier de la Roche. Les plus belles fanfares de Chasse transcrites et revues. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1930. Un volume in-4°, broché. «Précédées d'une étude sur les cornures par Jean des Airelles et d'une Introduction Historique et Bibl
Mes ordres d'achat