[Manuscrit calligraphique]. Alphabets anciens... - Lot 276 - Kâ-Mondo

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
[Manuscrit calligraphique]. Alphabets anciens et modernes. Sd (circa 1840). Un volume in-folio, demi-veau vert pistache, dos lisse (reliure de l'époque). Étonnant manuscrit de 82 ff détaillant les particularités de chacune de ces langues - souvent à l'aide de tableaux comparatifs -;Hébreu, Syriaque, Arabe, Turc, Persan, Phénicien, Étiopien et abyssin, Cophte ou Egyptien, Grec, Arcadien, Étrusque, Islandais, Anglo-saxon, Moeso-gothique, Gothique carrée, Russe moderne, Russe ancien, Runique, Illirien, Hiéronimite, Servien, Arménien, Georgien, Grandan, Gaure (ancien persan), Nagrou ou Hanscret, Bengale, Telongou, Tamoul ou Malabar, Siamois, Bali, Langue savante des Lamas du Thibet ou Boutan, Thibétan, Mouantchou, Mantchou, Japonais, «Clefs chinoises».
Mes ordres d'achat