[Ad usum Delphini]. - Louis Desprez. Quinti... - Lot 282 - Kâ-Mondo

Lot 282
Estimation :
250 - 300 EUR
[Ad usum Delphini]. - Louis Desprez. Quinti Horatii flacii opera... Frédéric Leonard, 1691. Un volume in-4°, plein veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, pièce de titre du XIXe siècle). - Robert Riguez. C. Velleii paterculi historiae romanae, ad m. Vinicium Cos. Libri Duo. Paris, Frères Barbou, 1726. Un volume in-4°, plein veau marbré, dos à nerfs orné, toutes tranches cailloutées (reliure de l'époque). - Daniel Crispin. C. Sallustii crispi opera quae extant... Paris, Frères Barbou, 1726. Un volume in-4°, plein veau marbré, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle). Face aux titres, grands frontispices allégoriques gravés caractéristiques des ouvrages «ad usum Delphini». Exemplaires aux grandes marges, bons intérieurs. Sur chacun des contreplats, deux ex-libris héraldiques imprimés: «A. G-du Plessis» (XIXe siècle) & «P. de la Morandière» (XXe siècle). 3 volumes.
Mes ordres d'achat