[Edme Boursault]

Lot 284
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[Edme Boursault]
Les Fables d'Esope, comédie. Paris, sn, 1691. Un volume in-12, plein maroquin bleu Roy, trois filets dorés encadrant les plats, fleurons dorés aux angles, dos lisse orné, filet doré courant sur les coupes, deux filets dorés sur les chasses (reliure de la fin du XIXe siècle). Faux-titre gravé remonté? Ouvrage dédié à «Monseigneur le duc d'Aumont, Pair de France, Chevaliers des Ordres du Roy, Premier Gentilhomme de la Chambre de Sa Majesté, &c.». Exemplaire en parfait état.
Mes ordres d'achat