Miguel de Cervantes Saavedra

Lot 286
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 700EUR
Miguel de Cervantes Saavedra
El ingenioso Don Quijote de la Mancha. Paris, Julio Didot Mayor, 1827. Un volume in-16°, plein veau vert, large décor de cathédrale poussé à froid sur les plats, composition allégorique à l'or, dos lisse orné de fers néo-gothiques, filet doré torsadé courant sur les coupes, frise dorée néo-gothique sur les chasses, toutes tranches dorée (reliure de l'époque signée «Simier, R. du roi» au pied du dos). Édition minuscule. Titre frontispice gravé, avec un portrait gravé de l'auteur en face.
Mes ordres d'achat