Fénelon

Lot 290
Estimation :
300 - 400 EUR
Fénelon
Les avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Seconde édition conforme au Manuscrit original. Paris, Florentin Delaulnes, 1720. Deux volumes in-8°, plein maroquin rouge, dos à nerfs, double filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses (reliure signée «Belz suc. Niedrée»). Portrait gravé de l'auteur en face du titre. Sur la première garde blanche, ex-libris imprimé: «E. Massicot, globe-totter bibliomane» (fin XIXe siècle). Bons exemplaires. 2 volumes.
Mes ordres d'achat