Comte de Oxenstirn

Lot 299
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Comte de Oxenstirn
Pensées sur divers sujets de morale, nouvelle édition, revüe et corrigée & augmentée de maximes et reflexions par le même auteur. Francfort, François Varrentrap, 1736. Deux volumes in-8°, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Sur la contregarde, ex-libris manuscrit à l'encre «François André Naville». Naville (1752-1794) était membre d'une famille influente de la République de Genève. Avocat, citoyen de Genève, ses talents oratoires lui permirent de prendre une place toujours plus importante dans les affaires publique de la République. Membre du Conseil des Deux-Cents puis conseiller du Petit Conseil et Procureur Général. L'insurrection qui éclate à Genève en 1794 amène l'instauration d'un tribunal révolutionnaire qui condamne à la mort de nombreux magistrats dont François-André Naville.Sa famille existe toujours et perpétue sa mémoire. 2 volumes.
Mes ordres d'achat