D. Felix Maria Samaniego

Lot 302
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
D. Felix Maria Samaniego
Fabulas en verso castellano para el uso del real seminario bascongado. Valence, Benoit Montfort, 1781. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, trois filets dorés ainsi qu'une large frise dorée encadrant les plats, dos lisse orné, roulette dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire à grandes marges. Agréable frise dorée sur les plats, aux larges volutes et motifs alternés de hérons & de paniers de fleurs. Coins légèrement tassés. Bon intérieur. Exemplaire de choix.
Mes ordres d'achat