Fénelon

Lot 305
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Fénelon
Voyage du jeune Anarchasis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, De Bure, 1788. Sept volumes in-8° et un atlas in-4°, soit huit volumes, plein veau marbré, dos lisse orné, signets de soie bleue (reliure de l'époque). Atlas complet de ses 31 planches gravées dépliantes, dont plusieurs sont rehaussées. Reliures uniformes, quelques manques de peau, quelques coiffes manquantes, quelques mors fendillés, quelques trous de vers. Rares mouillures claires. 8 volumes.
Mes ordres d'achat