M. Pascal

Lot 307
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
M. Pascal
Pensées... sur la religion, et sur quelques autres sujets. Édition nouvelle. Augmentée De beaucoup de Pensées, de la Vie de l'Auteur, & de quelques Dissertations. Amsterdam, Henry Wetstein, 1712. Un volume in-12, pleine basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Sur le contreplat, ex-libris manuscrit à l'encre (XVIIIe s.): «Ce livre est du monastère de la Visitation Ste Marie de Condrieu. Ste Anne et Ste Cristine prié pr moi». Condrieu est une ville viticole du Rhône. Sur le titre, ex-libris manuscrit à l'encre: «Fr. Boustillier 1716» (peut-être François-René Boutillier 1690-1724, notaire vendéen). Coins tassés, mors fragilisés, coiffe supérieure croquée. Cahiers uniformément roussis.
Mes ordres d'achat