Famiano Estrada, P. Melchior de Novar, de Bonnemaison

Lot 314
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 720EUR
Primera decada de las guerras de Flandes, Desde la muerte del Emperador Carlos V Hasta el principio del Govierno de Alexandro Farnese, Tercero Duque de Parma y Placencia. - Segunda decada de las guerras de Flandes, Desde el principio del Govierno de Alexandro Farnese, tercero Duque de Parma y Placencia. Cologne, sn, 1682. Deux volumes in-folio, plein vélin, dos à nerfs (reliure de l'époque). Comprend: Premier volume: - Un frontispice gravé - une planche héraldique gravée accompagnant la dédicace à «Illustrissimo Señor de Whyte, Marques de Albyville,...» - Un portrait de Charles Quint, gravé, pleine page - Un portrait de Marguerite de Parme, gravé, pleine page - Gravure double-page représentant la «Batalla de Esterbel» - Gravure double-page représentant la «Expugnacion de Valencianas» - Un portrait de «D. Luis de Requesens», gravé, pleine page - Un portrait de «Juan de Austria», gravé, pleine page - Gravure double-page représentant la «Batalla d[e] Gemblous». Second volume: - Gravure double-page représentant la «Expugnacion de Mastric» - Gravure double-page représentant la «Expugnacion de Tournay» - Gravure double-page représentant la «Expugnacion de Audenarda» - Gravure double-page représentant la «Principio del sitio de Anberes» - Gravure double-page représentant la «Batalla di Esteémberg» - Gravure double-page représentant «El puente de Farnese» - Gravure double-page représentant la «Derrota del puente Farnese» - Gravure double-page représentant la «El Dique de Couvesten» - Gravure double-page représentant la «Expugnacion de Grave» - Gravure double-page représentant la «Expugnacion de Nus». Rare et important ouvrage sur le déroulement de la Guerre de Quatre-Vingt-Ans (1568 - 1648), rarement étudiée, qui fut néanmoins l'amorce du déclin espagnol. Premier volume: vélin de la reliure un peu bruni, carton du premier tome affaibli, manques aux coins. Second volume: premier plat détaché, coiffe supérieure absente. Titre dérelié. 2 volumes.
Mes ordres d'achat