H.C. Davila & I. Baudouin

Lot 325
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 400EUR
H.C. Davila & I. Baudouin
Histoire des gverres civiles de France (...) Seconde édition, corrigée en divers endroits. Paris. P. Rocolet, Impr. & Libraire ordinaire du Roy, & de la Maison de Ville; Au Palais, en la galerie des Prisonniers, aux Armes du Roy, & de la Ville, 1647. Deux volumes in-folio, pleine basane brune mouchetée, décor «à la Duseuil» avec double encadrement de filets dorés, fleurs de lys dorées aux angles, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné d'un semi de fleurs de lys (reliure de l'époque). «Contenant tovt ce qui s'est passé de plus mémorables soubs le Règne de quatre Rois, François II, Charles IX, Henry III, & Henri IV Surnommé le Grand. Iusques à la Paix de Vervins, inclusivement. Escrite en Italien par H.C. Davila; et mise en François, Par I. Bavdoin. Avec vne Table tres-ample des Noms propres, & des principales Matieres.» Bien complet du superbe frontispice gravé par Huret. Aux armes royales sur le premier plat et de la Ville de Paris sur le second plat. Reliure frottée, mors fendus, coins émoussés mauvaises restaurations; néanmoins bon intérieur. 2 volumes.
Mes ordres d'achat