[Herculanum]. Les Antiquités d'Herculanum... - Lot 341 - Kâ-Mondo

Lot 341
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
[Herculanum]. Les Antiquités d'Herculanum gravées par F.A. David avec leurs explications [en françois] par Sylvain M. Paris, David, 1780-1781. Cinq volumes in-4°, plein veau marbré, dos à nerfs orné, signets de soie bleue (reliure de l'époque). Les cinq tomes traitant des peintures d'Herculanum. Intérieur très frais, hormis quelques claires mouillures aux premiers feuillets du premier tome. Exemplaire sur papier fort ayant conservé ses serpentes. Mors fendillés, certaines coiffes absentes, coins tassés, reliures frottées. 5 volumes.
Mes ordres d'achat