[Normandie]. Lettre d'une demoiselle de Rouen... - Lot 352 - Kâ-Mondo

Lot 352
Estimation :
150 - 200 EUR
[Normandie]. Lettre d'une demoiselle de Rouen à une dame de Caen, Contenant un détail circonstancié de l'Affaire des Avocats du Parlement de Normandie. Slnn, 1744. Un volume in-8°, cartonnage de papier marbré. L'affaire des Avocats est un épisode important et méconnu de l'opposition parlementaire au XVIIIe siècle. «En automne 1730, la couronne chercha à supprimer un mémoire judiciaire, écrit par un avocat janséniste, qui paraissait mettre en cause les fondements théoriques de la monarchie. Le mémoire avança plusieurs propositions, et notamment que «les Loix sont de véritables conventions entre ceux qui gouvernent et ceux qui sont gouvernés». La condamnation royale du texte provoqua une confrontation entre la couronne et le barreau de Paris qui se termina par une grève longue en 1731. L'épisode révèle les limites du pouvoir politique de la monarchie, et la capacité d'un groupe de sujets relativement humbles, par l'emploi d'un éventail de stratégies sophistiquées, à entrainer le gouvernement dans un bourbier politique dont il cherchait bientôt à sortir à tout prix. Il souligne également l'essor des avocats dans la vie politique française.» in David A. BellDes stratégies d'opposition sous Louis XV: L'Affaire des avocats, 1730-1731. Histoire, économie et société. 1990, 9e année, n°4.
Mes ordres d'achat