[Manuscrit& dessins]. Livre de dessins et... - Lot 355 - Kâ-Mondo

Lot 355
Estimation :
7000 - 8000 EUR
[Manuscrit& dessins]. Livre de dessins et d'annotations. Vers 1820. Un volume in-4°, cartonnage vélin (d'époque). Contient 40 dessins, d'un style naïf, gouachés de couleurs vives: motifs décoratifs, personnages massacrés durant la révolution, costumes etc. Recueil de poésies & chansons, de définitions, de blagues, de maximes, de récits historiques, de formulaires juridiques, de recettes, de remèdes etc. Le manuscrit commence à la page 45 et se termine à la p. 535. Manquent les pages 171-174, 473-474, 477-478; manque à la page 169.
Mes ordres d'achat